Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Преференция натуральных красителей

Преференция натуральных красителей

23 января 2020
Преференция натуральных красителей

С каждым годом в мире отмечается спрос на натуральные красители, что стало следствием популяризации здорового образа жизни, который побуждает людей предпочитать продукты с натуральным составом. Эксперты пищевой отрасли отмечают, что в ближайшие годы тренд потребления натуральных продуктов будет только усиливаться. Поэтому сейчас все больше производителей продуктов питания и напитков стараются выпускать продукцию, соответствующую этому мировому тренду. В сегменте красителей для пищевой промышленности все более значительную долю в новой продукции занимают натуральные красители. Сегмент натуральных красителей с каждым годом становится все более привлекательным для бизнеса, демонстрирующий ежегодный уверенный и устойчивый рост на 6–7%. В связи с этим многие производители ингредиентов находят возможность работать на столь перспективном рынке. Большое значение в привлекательности рынка имеет то обстоятельство, что многие проблемы в отношении стабильности, яркости, возможности применения натуральных красителей в пищевых технологиях постепенно решаются. За последние годы часть этих проблем в определенной степени преодолены. Для решения некоторых проблем применения натуральных красителей используются инновационные технологии капсулирования, эмульгирования, добавления природных антиоксидантов и консервантов. Натуральные красители используются почти во всех отраслях пищевой промышленности. К примеру, при производстве мороженого использовать натуральные красители в новой продукции за последние пять лет стали на 6% больше. За тот же период число новых продуктов мороженого, содержащих красный, желтый или синий красители, уменьшилось на 39%. Все чаще производители спортивного питания в производстве стали применять натуральные красители. Рынок спортивного питания относится во всем мире к числу динамично развивающихся сегментов. Его доля растет более быстрыми темпами, чем любая другая категория здоровых специализированных продуктов. Исследования показывают, что цвет продукта является важнейшим признаком, который на 75% влияет на итоговую оценку продукта, в том числе спортивного питания. Большое количество красителей используют в хлебопекарном производстве, немного меньший объем при изготовлении кондитерских изделий и безалкогольных напитков. В последние годы в рецептурах новых продуктов использовать самый популярный натуральный краситель, куркумин, стали больше на 16%, карамельный колер на 11,1%, бета-каротин на 16%. В свою очередь, применение популярных синтетических красителей снизилось. Например, применять в новинках краситель «Красный очаровательный» стали больше на 8,3%, тартразина на 6,7%, красителя «Желтый солнечный закат» – на 4,8%. Потребители, ведущие здоровый образ жизни, выбирающие продукт по внешнему виду и составу, все чаще стали предпочитать продукты, которые не содержат искусственных красителей.
Кроме этого, включение натуральных красителей и красящих веществ в состав продуктов и напитков стало дополнительным преимуществом при продвижении продукта, так как природные красители у потребителей обычно ассоциируются с признанной пользой для здоровья.
По данным опроса Nielsen, почти 61% мировых потребителей избегают покупать продукты, содержащие искусственные красители. Данные исследования компании Mintel показывают, что глобальное использование натуральных красителей обогнало применение синтетических в стоимостном выражении еще в 2011 году, и более 90% новых европейских продуктов были окрашены натуральными веществами еще в 2012 году. В настоящее время Европа является крупнейшим рынком натуральных красителей в мире, но спрос на эти ингредиенты продолжает быстро расти, особенно в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эти регионы обладают большим потенциалом для развития рынка натуральных окрашивающих компонентов.

Поделиться: